+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Как предотвратить повреждения конвейерной ленты при помощи центрирования?

Промышленная конвейерная лента широко применяется на разных производственных процессах. Далеко не все пользователи соблюдают технические рекомендации по грузоподъемности и температурном режиме эксплуатации, в связи с чем, полотно подвергается чрезмерным нагрузкам.


Промышленные конвейерные ленты широко используются в различных производственных процессах. Однако далеко не все пользователи соблюдают технический регламент по температурному режиму эксплуатации и грузоподъемности, из-за чего полотно подвергается чрезмерной нагрузке. В результате этого возникают порезы, разрывы и другие повреждения. Чтобы предотвратить поломки, важно вовремя выполнять обслуживание и ремонт: текущий или восстановительный. Во втором случае подразумевается экстренный демонтаж с восстановлением полотна до первоначального состояния.

Наиболее частые повреждения конвейерной ленты:

  • продольные и поперечные порезы;
  • боковые срезы при неправильной выгрузке и загрузке;
  • обтрепывания конвейерных бортов;
  • сквозные пробои, которые возникают при падении острых предметов.

промышленная конвеерная лента.jpg

Появление любого из перечисленных повреждений приводит к остановке процесса транспортировки. Однако это вовсе не значит, что нужно покупать новую ленту и ждать поставки несколько дней или даже недель. Проблему можно решить гораздо быстрее, если выполнить ремонт поврежденного полотна. А чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо своевременно производить регулировку транспортерной ленты конвейера.

Разновидности повреждений

Продольные повреждения требуют трудоемких ремонтных работ. Сами порезы практически не влияют на общую тягу, но несущая способность и точечная целостность резко уменьшаются. В случае с длинными порезами мастер ставит накладку и крепит ее с помощью крепежных частей. Незначительные повреждения устраняют температурной вулканизацией.

У поперечных порезов противоположные характеристики. Если они появляются на полотне с краю, резко падает тяговая способность всего конвейера. Накопительный характер поперечных повреждений требует немедленного вмешательства. Это необходимо, чтобы избежать полного разрыва. У сквозных повреждений нет такой разрушительной силы, потому достаточно поставить заплатки и использовать вулканизацию.

Причины повреждений полотна

Множество проблем с конвейерной лентой возникает в результате несоблюдения правил эксплуатации. Если придерживаться рекомендаций производителя, ресурс полотна может даже превысить номинальный.

промышленная конвеерная лента2.jpg

Основные факторы, которые приводят к повреждению лент:

  • Пробуксовка на ведущем барабане из-за избыточной нагрузки на трассу, попадания любых смазочных материалов на само полотно и перекоса радиуса барабана.
  • Ускоренный износ полотна при увеличенном провесе между роликами, а также при постоянном контакте поверхности с посторонними объектами.
  • Износ нерабочей поверхности при заклинивании роликов верхней ленты.
  • Пробои при неправильном выборе загрузочного лотка, с которого транспортируемые материалы не перекладываются, а падают с большой высоты.
  • Износ боковых кромок — при смещении центровки, когда боковая поверхность соприкасается с конструкцией конвейера и начинает быстро изнашиваться.

Разбухание и появление пузырей на полотне указывает на систематическое попадание на рабочую поверхность масла, воды и смазочных материалов.

промышленная конвеерная лента3.jpg

Для чего проводят регулировку транспортерной ленты конвейера

Как показывает практика, сбои в работе и поломка конвейерной ленты возникают при смещении рабочего полотна из-за нарушения центровки. Высокие скорости, боковая загрузка ленты, возгорания и другие штатные ситуации приводят к перекосу полотна и его повреждению. Во избежание неприятных ситуаций специалисты проводят регулировку транспортерной ленты конвейера методом центрирования. Процесс выглядит так: на ходовую часть устанавливают направляющие ролики вместо штатных и делают прокатку.

Причины нарушения центровки полотна:

  • боковая загрузка материала на ленту;
  • неправильное положение барабанов;
  • перекосы, образовавшиеся при сращивании стыковочных краев.

Если постоянно поддерживать конвейерную ленту в правильном положении, вы предотвратите боковой сход груза и поломку дорогостоящего оборудования. Также это сэкономит средства на капитальный ремонт или полную замену.

Особенности теплостойких конвейерных лент
Классификация и основные характеристики теплостойких конвейерных лент. Сфера применения и особенности....
Подробнее
Взаимозаменяемость рукавов для газов и горячей воды в рамках одного стандарта
Рукава напорные длинномерные облегченные выполненные по ТУ двух классов: под горячую воду (ВГ) и пневматические (Г) могут конструктивно соответствовать одинаковым эксплуатационным параме...
Подробнее
Паронит ПМБ и ПОН. Изделия из паронита в машиностроении.
Современные машины и агрегаты состоят из множества взаимосвязанных частей, отличающихся по принципу действия и выполняющих различные функции. При соединении деталей, рабо...
Подробнее